Новости 20 августа 2019 г. 16:42

Суд признал законным решение о раннем окончании отопительного сезона в Норильске

Красноярск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильский городской суд (Красноярский край) отказал в удовлетворении иска общественников к горадминистрации о признании незаконным решения мэрии о раннем завершении отопительного сезона, сообщается на официальном сайте суда.

Согласно документу, постановление горадминистрации о прекращении отопительного сезона было принято 13 июня, когда в Норильске было холодно. Однако в мэрию не поступило жалоб о низкой температуре в квартирах жителей.

При этом в решении суд признал, что постановление мэрии было принято с нарушениями правил предоставления коммунальных услуг, и потребовал реагирования на них со стороны прокуратуры.

"Обратить внимание прокурора города Норильска на необходимость принятия мер прокурорского реагирования в связи с установленным нарушением администрацией города Норильска порядка принятия постановления №217 от 13 июня 2019 года об окончании отопительного сезона 2018-2019 годов", - говорится в документе.

Автор иска, руководитель общественной организации "Мой дом" Руслан Абдуллаев сообщил "Интерфаксу", что, несмотря на отказ в удовлетворении исковых требований, считает признание нарушений судом победой.

"Судья установила, что постановление глава города вынес с нарушением законодательства, тем самым превысил свои полномочия, нарушил права жителей города. Ранее мы обращали внимание правоохранительных органов на нарушения в сфере теплоснабжения, однако они не реагируют", - сказал Абдуллаев.

Ранее сообщалось, что в середине июня общественники требовали в суде признать незаконным постановление главы Норильска о завершении отопительного сезона, которое было принято 13 июня. По данным автора иска, среднесуточная температура в это время в городе была ниже плюс восьми градусов, и прекращение отопления в домах в этот период является нарушением соответствующих норм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще