Новости 21 августа 2019 г. 13:51

Доходность от аренды "элитки" в мире по итогам полугодия выросла впервые за пять лет

Лондон. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Средняя доходность от аренды элитного жилья в крупнейших городах мира в первом полугодии 2019 года продемонстрировала рост впервые с 2014 года на фоне замедления роста цен на недвижимость, говорится в исследовании компании Savills.

Рассчитываемый ей индекс World Сities Prime Residential Rental Index по итогам полугодия вырос на 0,9%, в годовом выражении рост составил 1,3%.

"На рынке продаж общая мировая нестабильность приводит к ухудшениям настроения покупателей и увеличению срока принятия решений. В итоге мы наблюдаем замедление роста цен. В то же самое время подобная ситуация несколько стимулирует спрос на рынке аренды", - заявила глава департамента мировых исследований Savills Софи Чик.

Лос-Анджелес в январе-июне продемонстрировал наиболее впечатляющие результаты: рост ставок аренды составил 4%, а увеличение доходности - 5,2% (лидер индекса Savills по данному показателю). Средняя ставка аренды премиального жилья площадью 186 кв.м в городе составляет $2,84 тыс. в неделю.

На втором месте находится Берлин, где ставка увеличилась на 3,4%, а доходность выросла более умеренными темпами (+3,1%) за счет подъема цен на жилье. Арендовать элитную квартиру в столице Германии можно за $1,1 тыс. в неделю, по данным Savills.

В Москве стоимость аренды жилья премиум-класса с начала года выросла на 2,3%, а доходность от аренды повысилась на 5%. При этом российская столица - лидер среди европейских городов по размеру средней ставки аренды жилья. Аренда премиальной квартиры площадью 186 кв.м здесь будет стоить $2,27 тыс. в неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще