Новости 21 августа 2019 г. 15:42

Мосбиржа и Сбербанк готовятся к запуску индекса столичной недвижимости

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - "Московская биржа" к концу 2019 года запустит индекс цен московской недвижимости и начнет торги фьючерсами на этот индекс, сообщил журналистам директор департамента срочного рынка биржи Арсений Глазков.

"Из новых интересных продуктов, которые мы планируем - фьючерс на индекс недвижимости и сам индекс недвижимости. Мы работаем над этим проектом со Сбербанком. Ни для кого не секрет, что Сбербанк выдает практически 60% всей ипотеки, на московском рынке заключает порядка 30 тыс. ипотечных сделок в год. Индикатор будет рассчитываться еженедельно на базе цен ипотечных сделок, которые заключаются с привлечением кредитов Сбербанка. Речь идет о цене квадратного метра московской недвижимости. "Новая" Москва включена, но Троицкий и Зеленоградский округа не включены", - сказал он, отметив, что речь идет о вторичном рынке жилья.

"Будет отсекаться дорогой сегмент недвижимости. Мы сейчас думаем, какую сделать планку отсечки - от 30 или от 50 млн рублей за квартиру. Будут считаться одно-трехкомнатные квартиры. Будут считаться предварительные индексы в каждом округе. Мы также разделили жилье на сегменты: эконом-класс, комфорт", - добавил Глазков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще