Новости 21 августа 2019 г. 15:51

Отреставрированный монумент "Родина-мать зовет!" откроют в ноябре в Волгограде

Отреставрированный монумент "Родина-мать зовет!" откроют в ноябре в Волгограде
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Фото: Официальный портал органов власти Волгоградской области

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Завершаются реставрационные работы на монументе "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде, в ноябре с памятника планируется снять строительные леса, заявил директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.

"Планируется, что окончание реставрационных работ будет в ноябре месяце - это когда строители приступят к разбору лесов", - сказал Дементьев в среду в ходе совещания в Минкультуры РФ, посвященного концепции развития музея "Сталинградская битва".

По словам Дементьева, в настоящий момент реставрацию одновременно ведут 115 мастеров, причем работы ведутся не только снаружи, но и внутри гигантской статуи. Помимо прочего, отметил директор, фигуре вернут ее прежний цвет - "натуральный цвет бетона", очистив поверхность монумента от органических наслоений зеленых оттенков.

"Завершение всего комплекса работ - зима внесет свои коррективы, - благоустройства территории будет выполнено в марте-апреле, и к майским праздникам к 75-летию победы в Великой Отечественной войне мы уже сможем лицезреть главный монумент в абсолютно отремонтированном, отреставрированном состоянии во всей его красе", - сказал Дементьев.

Реставрация монумента "Родина-мать зовет!" проводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком выступает дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ. Разработка проекта комплексной реставрации скульптуры началась в 2014 году.

Общая стоимость работ, стартовавших в 2017 году, оценивалась в 2,154 млрд рублей. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего этапа проводятся работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента.

"Родина-мать зовет!" - композиционный центр ансамбля-памятника "Героям Сталинградской битвы", созданного в 1959-1967 гг. Авторами проекта выступили скульптор Е.В. Вучетич и инженер Н.В. Никитин. Общая высота памятника с установочной плитой составляет 87 м, это высочайшая статуя России и Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще