Новости 21 августа 2019 г. 16:16

Информационная система ценообразования в строительстве наполнена лишь на 12%

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) наполнена только на 12%, сообщил в среду замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

"Звучит цифра 12-13%, но тут стоит вопрос в методике подсчета, поскольку система очень масштабная. У нас больше 100 тысяч ресурсов в классификаторе строительных ресурсов на 85 регионов. При этом не все ресурсы ценообразующие, не все из них используются. Если считать только ценообразующие ресурсы, которых примерно 30 тысяч, то их в системе около 20%", - сказал Волков.

Он добавил, что наполняемость системы по регионам РФ неравномерная.

По его словам, если систему не получится актуализировать к 2022 году, то она будет наполнена другими способами.

"Не существует вариантов, при которых мы ее не наполним", - заключил Волков.

Министерство строительства и ЖКХ РФ начало разрабатывать реформу ценообразования в строительстве в 2015 году. С 1 января 2021 года Минстрой планирует провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планируется полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен непосредственно от производителей и размещаемых во ФГИС ЦС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще