Группа ЛСР покупает у датчан завод по производству газобетона в Ленобласти

21 августа 2019, 17:13

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС — "Группа ЛСР" согласовала с датской Н+Н International условия приобретения завода по производству газобетона в Волосовском районе Ленинградской области, говорится в сообщении девелопера.

Стороны не раскрывают финансовые параметры сделки, ее закрытие планируется в ближайшее время.

Предприятие станет частью структурного подразделения "ЛСР. Стеновые", в которое уже входит другое газобетонное производство — завод в Сертолово. Завод H+H был введен в эксплуатацию в марте 2009 года, его проектная мощность — 400 тыс. кубометров продукции в год, номенклатура — различные по толщине стеновые и перегородочные блоки различной плотности. Суммарный объем инвестиций в строительство завода составил примерно 40 млн евро.

"Приобретение современного производства Н+Н не только позволит нам существенно укрепить свои позиции на рынке газобетона Северо-Западного федерального округа, но и даст возможность оптимизировать логистику отгрузок, коммерческие и административные расходы. Мы уверены, что покупка такого мощного актива позитивно скажется на доходности "ЛСР. Стеновые", — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора "Группы ЛСР" по строительным материалам Василия Кострицы.

Н+Н International специализируется на производстве строительной продукции из автоклавного газобетона. Н+Н работает в 10 европейских странах, заводы по производству газобетона расположены в Великобритании, Германии и Польше.

В июле 2014 года H+H сообщала, что для размещения своего второго в РФ завода рассматривает площадки в Приволжском (ПФО) и Южном (ЮФО) федеральном округах.

"Европа все еще восстанавливается после глобального экономического кризиса, и в настоящее время мы намерены укреплять свои позиции на тех рынках, где уже присутствуем", — отмечал тогда генеральный директор Н+Н International A/S Майкла Андерсена.

Однако в декабре того же года произошел обвал российского рынка и планы компании так и не были реализованы.

Чистый убыток завода датской компании в Ленобласти (ООО H+H), согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году вырос в полтора раза по сравнению с 2017 годом, до 348,543 млн рублей. Выручка предприятия сократилась на 40%, до 958,165 млн рублей.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона — девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Основной совладелец группы — бывший сенатор Андрей Молчанов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка