Новости 21 августа 2019 г. 17:59

Объем продаж "вторички" в США вырос до максимума за пять месяцев

Вашингтон. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в июле 2019 года вырос на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до максимальных с февраля 5,42 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

Показатель за июнь был пересмотрен с 5,27 млн на 5,29 млн.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение продаж домов в июле также на 2,5%, однако по сравнению с ранее указанным уровнем, до 5,4 млн в годовом исчислении.

Аналитики отмечают, что рынок жилья в США получает поддержку благодаря низким ставкам по ипотеке, замедлению роста цен и рекордно низкой безработице, что позволяет оптимистично оценивать его перспективы во втором полугодии. Вместе с тем рост продаж сдерживается низким предложением доступного жилья, отпугивающим тех, кто планирует покупать жилье впервые в жизни.

Медианная цена дома в США в июле выросла на 4,3% в годовом выражении, до $280,8 тыс.

При текущих темпах продаж потребовалось бы 4,2 месяца для продажи всех домов на рынке по сравнению с 4,2 месяца в июне. В среднем дома продавались в прошлом месяце за 29 дней по сравнению с 27 днями в предыдущем месяце.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке повысились в прошлом месяце на 2,8% - до 4,84 млн в годовом выражении. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, не изменился и составил 580 тыс. в пересчете на годовые темпы.

Чуть меньше трети покупателей домов (32%) приобретали недвижимость впервые, 19% сделок были оплачены без привлечения кредитных средств, инвесторы составляли 11% покупателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще