Сухумский аэропорт будут восстанавливать за счет частных инвесторов

21 августа 2019, 18:23

Сухум. 21 августа. ИНТЕРФАКС — Проект реконструкции Сухумского аэропорта будет реализовываться за счет средств частных инвесторов, заявил журналистам в среду премьер-министр Абхазии Валерий Бганба.

"У нашего государства нет таких средств, чтобы помочь инвестору, речь идет только о частном инвестировании", — сказал Бганба на брифинге в абхазской столице.

В свою очередь глава инвестиционного проекта "Международный аэропорт Сухум" Егор Соломатин сообщил, что потенциальным инвестором восстановления аэропорта является российская компания "Аэроинвест".

"На реконструкцию аэропорта понадобятся значительные суммы", — сказал Соломатин.

Ранее он отметил, что восстановление аэропорта, по предварительным прогнозам, займет около двух лет.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой заявил, что "российские учебные заведения, имеющие большой опыт подготовки авиационных специалистов, готовы принять на учебу специалистов из Абхазии для Сухумского аэропорта".

"У нас есть разные авиационные факультеты, которые позволят обеспечить персоналом сухумский аэропорт", — сказал Сторчевой.

Директор аэропорта Вячеслав Эшба сообщил, что после реконструкции Сухумский аэропорт сможет принимать шесть-восемь самолетов в сутки типа Boeing-737 и двух рейсов Boeing-747.

"Аэропорт очень нужен государству, это большой импульс для экономического развития страны с туристической индустрией, есть также интерес к грузовым перевозкам", — сказал Эшба.

Как сообщалось, 26 июля правительство Абхазии одобрило три проекта постановлений, регулирующих работы по восстановлению Сухумского аэропорта. Глава республики в тот же день подписал распоряжение, в соответствии с которым аэропорту присвоен статус аэродрома совместного базирования, позволяющий размещение гражданских и государственных воздушных судов.

Постановлением правительства республики "О присвоении буквенного кода" международному аэропорту "Сухум" и воздушному пространству Абхазии был присвоен международный четырехбуквенный код "URAS" для последующего внесения в Сборник аэронавигационной информации Российской Федерации (AIP).

Как пояснили в ходе заседания правительства его участники, первая латинская буква в коде означает воздушное пространство СНГ, вторая — город Ростов-на-Дону, где авиадиспетчерская контролирует все проходящие через регион авиалинии, третья — Абхазию, а четвертая — Сухум.

Власти Грузии раскритиковали планы Абхазии по восстановлению международного авиасообщения. В МИД страны заявили, что запуск международных рейсов из Сухумского аэропорта противоречит правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO) и грузинскому законодательству.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка