Новости 22 августа 2019 г. 12:23

Банк ДОМ.РФ в первом полугодии увеличил чистую прибыль на 4,7 млрд рублей

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Чистая прибыль банка ДОМ.РФ по МСФО за I полугодие 2019 года составила 5,5 млрд рублей.

Согласно промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за I полугодие 2019 года, чистая прибыль банка ДОМ.РФ составила 5,5 млрд рублей, увеличившись на 4,7 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Чистые процентные доходы за I полугодие 2019 года составили 2 787 млн рублей, что на 493 млн рублей выше, чем в первом полугодии 2018 года (+21,5%).

Портфель ипотечных кредитов составил 88,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 48,4 млрд рублей. Достаточность собственных средств банка на 30 июня 2019 года составила 15,3% по сравнению с 17,1% на 31 декабря 2018 года.

"По итогам первого полугодия мы обеспечили уверенные финансовые результаты на фоне роста портфеля ипотечно-строительных активов, являющихся приоритетом для нас, как уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. По состоянию на конец II квартала их доля в кредитном портфеле достигла 75%, а прирост с начала года - более 20 п.п.", - заявил председатель правления банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

"Главная задача банка ДОМ.РФ сегодня - поддержка жилищного сектора при переходе от долевого строительства к проектному финансированию. Мы работаем во всех регионах РФ. В июле банк завершил интеграцию кредитного калькулятора в личный кабинет застройщика, что позволяет клиенту получить условия кредитования проекта за 10 минут, а в течение 20 дней с момента предоставления документов - кредитное решение банка. С момента запуска этой опцией уже воспользовались свыше 100 застройщиков из различных регионов", - отметил Федорко.

Банк ДОМ.РФ - ипотечно-строительный банк, который входит в группу финансового института развития ДОМ.РФ и является уполномоченным банком в сфере жилищного строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще