Новосибирского оператора ТКО уличили в нарушении закона о конкуренции

22 августа 2019, 15:18

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Действия компании "Экология-Новосибирск" (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области, входит в группу "ВИС") привели к нарушению закона о защите конкуренции, сообщает Федеральная антимонопольная служба России.

"Антимонопольное ведомство в ходе мониторинга zakupki.gov.ru выявило, что на территории Новосибирской области компания провела закупки у единственного подрядчика на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов в регионе, что противоречит правилам проведения торгов", — говорится в сообщении.

В процессе рассмотрения дела ФАС установила, что региональный оператор при формировании закупки с единственным поставщиком, выбранным им, создал более выгодные условия, чем были предложены в документации об электронном аукционе.

В частности, после проведения электронного аукциона, который признан несостоявшимся, т.к. отсутствовали заявки от участников рынка, ООО "Экология-Новосибирск" увеличило цену договора на оказание услуг по транспортированию ТКО на 45,9 млн рублей и заключило контракт с единственным поставщиком.

Кроме того, условия договоров, предложенные на электронном аукционе, содержали требование о предоставлении обеспечения исполнения обязательства в виде банковской гарантии, размер которой составлял 20% от начальной (максимальной) цены договора. Однако в договорах, которые были заключены по результатам закупки у единственного поставщика, предусмотрен размер в 10%, что в два раза ниже обеспечения, предусмотренного на аукционе.

"Таким образом, указанные условия договоров приводят к ущемлению законных прав и интересов участников рынка и ограничению конкуренции", — говорится в сообщении.

За нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ. Размер штрафа будет известен по итогам рассмотрения административного дела.

В ООО "Экология-Новосибирск" "Интерфаксу" пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Группе "ВИС" принадлежит 75% в уставном капитале ООО "Экология-Новосибирск". Компания выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области с января 2019 года. Общество также является концессионером строительства двух мусоросортировочных комплексов в регионе, условия концессии в настоящее время пересматриваются.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка