Погода мешает капремонту пострадавших от паводка домов в Иркутской области

23 августа 2019, 13:43

Ликвидация последствий наводнения (паводка) в Тулуне Иркутской области

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

По словам главы Минстроя Владимира Якушева, из-за высокого уровня грунтовых вод работы могут быть проведены в два этапа

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Капитальный ремонт пострадавших от наводнения домов в Иркутской области может быть проведен в два этапа из-за высокого уровня грунтовых вод, сообщил журналистам в пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Нас подвела небесная канцелярия, идут дожди и отмечается высокий уровень грунтовых вод. Компании готовы зайти в дома для проведения капремонта, но это не эффективно в ситуации с подтопленными подпольями", — сказал Якушев.

Он отметил, что среди подтопленных объектов есть как частные жилые дома, так и многоквартирные. По данным правительства Иркутской области, капитального ремонта требуют 1 404 индивидуальных жилых дома и 102 многоквартирных.

"Мы рассматриваем возможность проведения капремонта домов в два этапа. Сейчас нужно провести необходимые работы, чтобы дома могли простоять зиму и основной капремонт начать уже весной", — подчеркнул министр.

Он сообщил, что решение о проведении работ в два этапа будет обсуждаться на правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения под руководством зампредседателя правительства РФ Виталия Мутко.

В целом министр в ходе посещения территорий, пострадавших от наводнения в Иркутской области, выразил удовлетворение процессом ликвидации последствий. По словам Якушева, в организации работы появился "достаточно серьезный прорыв" — процесс работы с людями по обеспечению их жильем взамен утраченного пошел. При этом он отметил, что органам прокуратуры и местным властям необходимо консультировать граждан, которые потеряли документы на незарегистрированные дома.

По словам Якушева, у жителей небольших деревень нет достаточного уровня юридической грамотности, чтобы подать заявление в суд, а документы можно восстановить только таким образом.

"Нам важно, чтобы все люди были обеспечены жильем", — резюмировал министр.

Накануне Мутко отмечал, что работы по капитальному ремонту домов планируется завершить до конца текущего года. По его информации, всего капитальному ремонту подлежат 3 846 домов.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Было подтоплено 58 населенных пунктов, пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка