Новости 23 августа 2019 г. 14:58

Власти установили охранные зоны для старейшего храма Химок

Красногорск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области установило зоны охраны для церкви апостолов Петра и Павла XIX века в Химках, соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального кабмина.

"Правительство Московской области постановляет: установить зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения "Усадьба "Петровское - Лобаново": церковь апостолов Петра и Павла", - говорится в документе.

Определение охранных зон подразумевает особый режим использования входящих в них земель. Так, там запрещается строительство новых и реконструкция существующих зданий, за исключением мер по сохранению церкви.

Церковь апостолов Петра и Павла является старейшим храмом Химок. Первое упоминание о деревянной церкви относится к 1670 году, в 1829 году здание было перестроено в камне.

Церковь являлось частью усадьбы, получившей название по фамилии ее владельцев в XVII веке - князей Лобановых-Ростовских. В советское время храм был закрыт, предположительно это произошло накануне начала Великой Отечественной войны.

В конце 1991 года церковь частично была передана православному приходу, а в январе 1992 года в ней возобновились богослужения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще