Михалков рассказал о концепции развития Ялтинской киностудии

23 августа 2019, 16:33

Судак. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Разработана концепция развития Ялтинской киностудии, которая может стать кинематографической "меккой", заявил журналистам в пятницу кинорежиссер Никита Михалков.

"Готов план, вся схема (развития киностудии — ИФ). Практически все готово, чтобы представить это на суд президента, который нам это поручил. Но дел у него тысячи, наверно, нескоро дойдем до этого, но мы готовы", — сказал он на первом фестивале творческих сообществ "Таврида-Арт".

Михалков считает, что киностудия в Ялте должна стать "мощнейший базой", чтобы в Крыму снималось не менее 70 картин в год.

"Это может стать настоящей кинематографической "Меккой", потому что здесь много солнечных дней (. . .) Крым должен стать центром русского кино, каким был", — отметил кинорежиссер.

Он также рассказал, что, если бы Крым раньше вернулся в состав РФ, то съемки фильма "Двенадцать" проходили бы на полуострове, а не в Геленджике.

Как сообщалось, в мае власти Крыма решили сменить собственника имущества ялтинской киностудии: после ликвидации ГУП "Ялта-фильм" имущество закреплено за ГБУ "Крымский киномедиацентр".

До этого министр культуры Крыма Арина Новосельская заявляла, что киностудия будет передана в федеральную собственность, потому что для ее развития требуются серьезные вложения, которые "республике не потянуть". По ее словам, Минкультуры РФ не высказало желания принять этот актив в собственность.

В июне министр культуры Владимир Мединский заявил, что Ялтинская киностудия должна быть восстановлена за счет крупного частного инвестора.

Киностудия в Ялте основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко", в 1919 она была национализирована. В советские годы на базе киностудии сняли сотни фильмов, включая картины "Кавказская пленница", "Пираты XX века", "Человек-амфибия", "Остров-сокровищ".

В 2000 году было создано российско-украинское предприятие ЗАО "Ялтинская киностудия", которое в 2003 году перешло в собственность российской компании "Поликомвест". В 2010 году владельцем киностудии стало российское ООО "СтройСектор". Она оказывала услуги по съемкам российских фильмов "9 рота", "Водитель для Веры", "Пассажирка", "Обитаемый остров".

В феврале 2015 года Госсовет Крыма включил в собственность республики землю и недвижимое имущество ялтинской киностудии. До этого правительство республики приняло решение о принудительном выкупе киностудии, а парламент отменил приватизацию, проведенную в период, когда Крым входил в состав Украины.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка