Новости 27 августа 2019 г. 13:06

Первый проект-победитель всероссийского конкурса благоустройства реализован в Кемеровской области

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершена реализация проекта благоустройства Парка культуры и отдыха имени Дмитрия Попова в городе Салаир Кемеровской области.

Как сообщил в ходе совещания с регионами во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев, это первый завершенный проект из числа победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году

"Это положительный пример слаженной работы в регионе", - сказал министр.

Парк был признан победителем в номинации "Малые города с населением до 10 тысяч человек", на его реконструкцию из федерального бюджета было направлено 30 млн рублей. Дополнительно на реализацию проекта было выделено 100 млн рублей из регионального бюджета.

"Все проекты, победившие в прошлом году, должны быть реализованы до конца текущего года. Города, где работы идут неактивно, должны серьезно подойти к вопросу соблюдения сроков, они не смогут быть перенесены", - подчеркнул Якушев.

Сейчас активные работы ведутся еще на 64 объектах, победивших в конкурсе в 2018 году. Всего за два года проведения конкурса экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, а также жителей.

В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" с призовым фондом 5 млрд рублей в год. Всего до 2024 года в рамках нацпроекта будут отобраны 480 победителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще