Новости 27 августа 2019 г. 14:00

Суд взыскал 17 млн рублей с собственника ТРЦ "Зимняя вишня" по иску арендатора

Кемерово. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд взыскал с ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, основной собственник сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня") 16,7 млн рублей убытка по иску индивидуального предпринимателя, арендовавшего площади в ТРЦ.

Согласно материалам суда, с ККК взыскано также 2,6 млн рублей расходов по уплате госпошлины.

Ранее сообщалось, что изначально сумма иска превышала 35 млн рублей, в том числе, более 16 млн рублей - упущенная выгода, 16,3 млн рублей - стоимость закупочного товара, 197 тыс. рублей - наличные денежные средства в сейфе, более 534 тыс. рублей - стоимость торгового оборудования.

"Исковые требования мотивированы тем, что между сторонами спора (ККК и ИП - ИФ) заключен договор аренды нежилого помещения в ТРЦ "Зимняя вишня". 25 марта 2018 года в результате пожара имущество истца было уничтожено, в связи с чем в соответствие с условиями договора ответчик обязан возместить истцу причиненный реальный ущерб", - говорится в материалах суда.

Вместе с тем суд затем выделил требования о взыскании упущенной выгоды в отдельное дело, которое продолжает рассматривать Арбитражный суд Кемеровской области, очередное заседание по нему назначено на 18 сентября. Остальные требования ИП Брюховой удовлетворены частично, как отмечается в материалах суда.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

ККК подконтрольно бенефициару кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денису Штенгелову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще