Новости 28 августа 2019 г. 14:40

Градсовет согласен с возможностью сноса СКК "Петербургский"

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет в последние месяцы не возвращался к проекту реконструкции спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" и пока не планирует рассматривать новые эскизы, сообщил журналистам в среду глава городского комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

"С проектом СКК сейчас тишина. В принципе градсовет согласился с возможностью сноса этого здания и строительством нового на этом месте, но архитектура нового должна быть петербургской. Она, конечно, не должна копировать построенное. Тем более, что, по мнению инвестора, оно не удовлетворяет техническим задачам. Но оно должно нести черты петербургского стиля и не нарушать контекст. Над этим они работают", - сказал Григорьев.

Он подчеркнул, что авторы обязательно должны будут представить новый проект на рассмотрение градсовета, однако когда это будет сделано, пока неизвестно. Говоря о том, успеют ли построить новый комплекс к ЧМ по хоккею в 2023 году, он напомнил, что ледовый дворец в Петербурге был построен за год.

"Для нас невозможного мало", - сказал Григорьев.

Градсовет рассматривал проект реконструкции СКК на заседании 7 декабря 2018 года. Как следует из отчета заседания, 14 участников совета поддержали возможность реконструкции объекта, 13 проголосовали против. Почти единогласно градсовет проголосовал за доработку архитектурно-градостроительного облика нового здания.

Подводя итоги того заседания, Григорьев отмечал, что снос СКК технически очень сложно осуществимый проект, при этом инвестору было рекомендовано провести более тщательное техническое обследование здания, а параллельно прорабатывать варианты строительства нового комплекса.

В июне текущего года вице-губернатор города Эдуард Батанов заявлял, что Смольный намерен объявить конкурс по реконструкции СКК с капитальным грантом 10 млрд рублей. По его словам, общая стоимость реализации проекта "вряд ли будет меньше 20 млрд рублей". При этом в каком именно виде будет реализована реконструкция (глобальной модернизацией объекта или строительством нового комплекса со сносом существующего) пока не определено, добавил Батанов.

"Жилья (в проекте реконструкции - ИФ) не будет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в середине марта комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга принял к рассмотрению заявление от отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Союза архитекторов Санкт-Петербурга о включении спортивно-концертного комплекса имени В.И. Ленина (СКК "Петербургский") в единый государственный реестр объектов культурного наследия. При этом по закону КГИОП сможет рассмотреть вопрос о включении СКК в перечень выявленных объектов культурного наследия не ранее 2020 года.

СКК был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения - в конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще