Новости 29 августа 2019 г. 09:03

Проект реконструкции обрушившейся насосной станции в Новосибирске может быть скорректирован

Проект реконструкции обрушившейся насосной станции в Новосибирске может быть скорректирован
Кинологи на месте обрушения насосной станции в Новосибирске. Фото: Официальный сайт ГУ МЧС по Новосибирской области

Новосибирск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" вернется к реконструкции насосной станции на улице Ударная, где накануне в результате обрушения стены погибли три человека, сообщили "Интерфаксу" в четверг в компании.

"Реконструкция будет продолжена после завершения работы комиссии по расследованию происшедшего, в зависимости от выводов комиссии может быть изменен проект", - сказал собеседник агентства.

В компании подчеркнули, что будут приняты все меры для завершения работы в срок.

Информация об обрушении стены здания насосной станции СГК поступила в среду около 12:20 по местному времени (8:20 мск). Двухэтажное здание перекачивающей станции было частично снесено, а частично находилось на реконструкции. В котлован рухнула стена из бетонных блоков, обложенных кирпичом.

По предварительной информации, всего на месте обрушения работали восемь человек. Погибли трое рабочих, олдин человек госпитализирован с переломом ноги.

"Компания выражает соболезнование родным, близким и коллегам погибших. Семьям будет оказана материальная поддержка", - говорится в сообщении СГК.

По данным компании, здание ПНС-2 введено в эксплуатацию в 1968 году и было признано пригодным для реконструкции на основании независимой экспертизы, проведенной в 2016 году. Реконструкция объекта выполняется в рамках подготовки к отопительному периоду для повышения надежности теплоснабжения и в связи с присоединением новых потребителей в этом районе Новосибирска.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, накануне спасатели расчистили более 250 кубометров разрушенных конструкций, пока не удостоверились, что под обломками не осталось людей. В 17:53 мск в среду аварийно-спасательная операция на месте происшествия была завершена.

По факту обрушения стены и перекрытий возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил проведения работ, повлекшее гибель двух и более человек). В качестве подозреваемых задержаны трое представителей подрядной организации: исполнительный директор АО "Сибирьэнергомонтаж" Алексей Бочаров, главный инженер Кемеровского СМУ АО "Сибирьэнергомонтаж" Александр Петров, начальник Кемеровского СМУ АО "Сибирьэнергомонтаж" Михаил Павлов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще