Новости 29 августа 2019 г. 14:43

Первый органный концерт в "Зарядье" состоится в конце февраля 2020 года

Первый органный концерт в "Зарядье" состоится в конце февраля 2020 года
Зал Зарядье. Фото: пресс-служба Мосинжпроект

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Орган в концертном зале "Зарядье" впервые прозвучит в конце февраля 2020 года.

"Инаугурация органа назначена на 29 февраля. Это будет не просто органный гала-концерт, а целое действо с участием симфонического оркестра, оперных певцов и артистов балета. Такой формат концерта поможет раскрыть все возможности нового инструмента", - сообщила на пресс-конференции в четверг гендиректор МКЗ "Зарядье" Ольга Жукова.

По ее словам, на первом концерте будут играть французские музыканты-органисты.

"Все первые имена французской органной школы приедут к нам", - отметила Жукова.

В настоящее время для музыкального инструмента придумывается имя.

"Мы думаем над этим, имя должно прийти и родиться. Может проведём опрос", - сказала Жукова.

Первые работы по установке органа в "Зарядье" были проведены перед открытием концертного сезона в 2018 году. Прошлым летом завершились работы по монтажу фасада органа.

В июле текущего года в Москву из Франции доставили внутренние механизмы и конструкции органа - более 3,6 тыс. деревянных и металлических труб, мобильную и механическую консоли, системы воздуховодов и работы регистров, а также другие механизмы. После этого началась финальная монтировка органа, который является самым большим в Москве и одним из крупнейших в Европе.

В июле заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что органный концерт в филармонии парка "Зарядье" может состояться до конца года.

"Недавно в Москву были доставлены внутренние механизмы и конструкции органа для концертного зала в парке "Зарядье". Сейчас полным ходом идет монтаж и пусконаладка", - говорил он.

Концертный комплекс "Зарядье" с двумя залами и двумя открытыми амфитеатрами был спроектирован и построен за три года. Здание площадью 25,6 тыс. кв.м имеет четыре наземных и два подземных этажа. Кровля здания, так называемая "стеклянная кора", представляет собой крупнейшую в мире светопрозрачную конструкцию без ограждающих стен.

Большой концертный зал рассчитан на 1 572 места, их число мест может меняться в зависимости от использования площади оркестровой ямы. Также в филармонии разместятся малый (репетиционный) зал на 400 мест. О завершении строительства объекта было объявлено в середине июля, торжественное открытие зала состоялось в День города 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще