Новости 29 августа 2019 г. 14:57

Детский хоспис открылся в подмосковной усадьбе Пржевальского

Домодедово. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Первый подмосковный центр паллиативной помощи открылся в четверг в усадьбе Пржевальского в Домодедово.

Как передает корреспондент "Интерфакса", объект осмотрели уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Мы сегодня не говорим о паллиативной помощи, как только о медицинском сопровождении, медицинской своевременной помощи, это целый комплекс мер. (...) Сегодня здесь (...) создан еще и ресурсный центр, который будет готовить таких специалистов", - сказала журналистам Кузнецова.

Она уточнила, что это второй подобный хоспис в стране и первый в Подмосковье.

В пресс-службе губернатора и правительства региона уточняют, что учреждение паллиативной помощи разместилось в восстановленной усадьбе Пржевальского. Ее реконструкция осуществлялась Санкт-Петербургским детским хосписом.

Подмосковный хоспис рассчитан на круглосуточное пребывание 10 пациентов с тяжелыми заболеваниями вместе с родителями или сопровождающими, для особо тяжелых детей предусмотрен блок интенсивной терапии с круглосуточным медицинским наблюдением.

Детский хоспис в Домодедово станет координационным центром по поддержке семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка, здесь также будет работать методический центр, в котором будут готовить персонал и консультировать специалистов.

Министр здравоохранения Подмосковья Татьяна Мухтасарова уточнила, что в паллиативной помощи в регионе сейчас нуждается 151 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще