Новости 29 августа 2019 г. 15:20

Валидаторы для оплаты проезда через смартфон установят на платформах МЦД

Валидаторы для оплаты проезда через смартфон установят на платформах МЦД
МЦД. Фото: "Интерфакс"

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - На платформах Московских центральных диаметров (МЦД) установят валидаторы с возможностью оплаты проезда через смартфоны с функцией бесконтактных платежей, сообщается на сайте столичного мэра.

"К открытию МЦД на железнодорожных платформах Белорусского, Савеловского, Курского и Рижского направлений установят более 200 валидаторов для оплаты проезда. Устройства появятся на тех станциях, где нет турникетов", - говорится в сообщении.

Оплачивать проезд можно будет транспортной картой "Тройка", а также банковскими картами или смартфонами с функцией бесконтактных платежей.

"Пассажиры смогут расплатиться картами, поддерживающими технологии PayPass/PayWave, и гаджетами с технологиями Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay", - уточняется в сообщении.

Терминалы установят и на тех станциях Белорусского, Савеловского, Курского и Рижского направлений, которые не входят в состав МЦД.

Ранее столичные власти утвердили стоимость проезда на МЦД. Проезд в пределах Москвы (тарифная зона "Центральная") по тарифу "Кошелек" карты "Тройка" будет стоить 38 рублей, в пределах границ МЦД на территории области (тарифная зона "Пригород") - 45 рублей, с учетом проезда на электричках за пределами МЦД в области - 45 рублей плюс 23 рубля за зону.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Отмечалось, что МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в конце текущего года. Они будут включать в себя 57 станций, 19 пересадок на метро, МЦК и радиальные ж/д направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а количество пересадок — до 27.

График работы МЦД будет таким же, как у метро, - с 05:30 до 01:00. Интервалы движения в часы пик составят 5-6 минут.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще