Вынесен первый приговор по серии уголовных дел об аварийном жилье в Астрахани

29 августа 2019, 17:46

Астрахань. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Суд приговорил к условному сроку бывшего начальника отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани по делу об аварийном жилье, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель регионального управления СК РФ Андрей Хегай.

Он уточнил, что с 2012 по 2019 годы осужденный игнорировал аварийное состояние многоквартирного дома по улице Лычманова, построенного до 1917 года, не принял мер к техническому обследованию здания и рекомендовал собственникам жилья самостоятельно собрать пакет документов и самим добиться признания дома аварийным. В результате дом не был включен в реестр многоквартирных домов и помещений, признанных в установленном законом порядке непригодными для проживания.

"Это повлекло существенное нарушение конституционных прав проживающих в нем граждан", — отмечается в сообщении.

"Бывший начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание — два года лишения свободы условно", — сказал Хегай.

Ранее со ссылкой на СК сообщалось, что в Астраханской области после проверки Генпрокуратуры РФ работы по программам расселения аварийного жилья были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и превышении полномочий. Арестованы и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета, бывший глава Икрянинского района и двое предпринимателей. Всего возбуждены 43 уголовных дела.

В середине июля замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков — причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани. По словам замгенпрокурора, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных лиц.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка