Новости 30 августа 2019 г. 09:16

Мутко посоветовал властям Тулуна открыть для пострадавших центр выбора жилья

Тулун. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-премьер Виталий Мутко рекомендовал властям иркутского Тулуна ускорить процесс формирования реестра граждан, лишившихся жилья во время наводнения, и желающих получить новые индивидуальные дома в микрорайоне "Березовая Роща".

"Давайте быстрее определятся с людьми, которые хотят жить в этих домах. Надо ускорить этот процесс. Люди должны выбрать проект своего нового дома, и как он будет отапливаться - электричеством, углем, дровами", - заявил Мутко в пятницу в Тулуне после осмотра двух уже построенных домов.

Вице-премьер, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, также предложил открыть в "Березовой роще" консультационный центр выбора жилья для помощи пострадавшим в наводнении.

"Давайте поставим здесь какой-нибудь маленький дом для клиентской работы по принципу центра продаж, куда бы люди могли приходить и узнавать о новом строящемся жилье", - сказал Мутко.

В пятницу он осмотрел место строительства "Березовой Рощи", где планируется возвести 2,5 тыс. индивидуальных жилых домов, в частности, площадку под первую очередь проекта (480 домов). В микрорайоне уже начали трассировку улиц.

Министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина уточнила, что в "Березовой Роще" построены первые два дома-образца для показа пострадавшим от наводнения.

"Дом площадью 72 кв.м стоит около 1,5 млн рублей, цена второго дома площадью 54 кв.м ниже. Они выдерживают температуру до минус 50 градусов. Построены по каркасной технологии", - сказала Свиркина, отметив, что в "Березовой роще" планируется строить дома площадью от 35 до 125 кв.м.

Во время наводнений в Иркутской области было подтоплено 10 890 жилых домов (17 370 жилых помещений). При этом полностью уничтожено 1 393 домов, не подлежат восстановлению и будут снесены более 4 191 дом (5 143 жилых помещения). Капитальный ремонт требуется 3 846 домов (4 977 жилых помещений).

К настоящему времени приняты заявления на выдачу жилищных сертификатов от 3 692 семей. Документы выданы 1 320 семьям на общую сумму 3,63 млрд рублей. Оплата произведена по 90 сертификатам на общую сумму 250,1 млн рублей.

В Тулуне выделено два земельных участка для строительства домов пострадавшим от наводнения. В микрорайоне Угольщиков будет возведено 20 многоквартирных жилых домов, а также школа на 1 275 мест и детский сад на 240 мест. В микрорайоне "Березовая Роща" планируется строительство 2,5 тыс. индивидуальных домов с приусадебными участками площадью 15 соток, школы на 1 275 мест и двух детсадов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще