Новости 30 августа 2019 г. 10:22

РЖД планирует застроить четыре вокзала в Москве - СМИ

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "РЖД Недвижимость" планирует модернизировать четыре вокзала в центре Москвы и перестроить прилегающие к ним территории, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к инвестиционному комитету РЖД.

По данным издания, "дочка" РЖД намерена заняться модернизацией Киевского, Белорусского и Курского вокзалов, Савеловского вокзала совместно с грузовым двором Москва - Бутырская, а также грузового двора Москва - Митьково-2 в Сокольниках. Общая площадь этих территорий составляет 177 га.

Целью модернизации источники называют увеличение пропускной способности вокзалов, повышение комфорта пассажиров и увеличение налоговых поступлений от реализации бизнес-проектов.

Как сообщает РБК, департамент корпоративного имущества РЖД заключит с "РЖД-Недвижимость" генеральный договор на управление девелоперскими проектами на сумму до 704,3 млн рублей на 2020 год. Градостроительный статус участков изменится, что позволит строить на них коммерческую и жилую недвижимость, после чего их стоимость вырастет до 7-10 млрд рублей.

При этом в пресс-службе РЖД изданию заявили, что не планируют самостоятельно заниматься девелопментом, для этого компания привлекает профессиональных инвесторов. Параметры модернизации привокзальных территорий сейчас находятся в проработке, отмечает издание со ссылкой на представителя РЖД.

Ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" и АО "ДОМ.РФ" договорились о совместной реализации проекта по развитию территории Рижского грузового двора в Москве. Соответствующее соглашение стороны подписали в ходе ПМЭФ-2019. Был объявлен международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора. Пр этом столичные власти выступили против наличия жилой функции в составе проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще