Новости 30 августа 2019 г. 14:52

Более 200 территорий благоустроено в России по проектам молодых архитекторов

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 200 проектов благоустройства, разработанных молодыми архитекторами, реализовано в России за два года, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"В нашей стране тысячи активных добровольцев и волонтеров, которые искренне заинтересованы в развитии и преображении своих городов. Реализуя национальный проект "Жилье и городская среда", мы стараемся максимально учитывать мнения горожан и, особенно, молодежи. При этом такие активные люди не только решают какие парки, скверы и набережные должны преобразиться, но и становятся авторами проектов благоустройства. За два года по всей стране реализовано более 200 таких проектов", - сказал Якушев в приветственном слове на первом всероссийском молодежном форуме развития территорий нацпроекта "Жилье и городская среда" в Ставрополе.

Он добавил, что эти проекты ничуть не уступают работам опытных архитекторов.

"Наоборот, они отличаются глубокой проработкой и новизной", - отметил министр.

К концу 2024 года федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда" предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества городской среды разработан Минстроем и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка".

Методика определения качества городской среды в России включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще