Новости 30 августа 2019 г. 15:16

Исторические центры городов могут включить в конкурс лучших проектов благоустройства

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды могут дополнить номинацией для исторических центров, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

"В будущем, я надеюсь, конкурс получит более широкое развитие. Мы будем не только малые города разыгрывать, а мы еще решили, сейчас идет процесс согласования, добавить в конкурс исторические центры городов", - сказал Егоров на первом всероссийском молодежном форуме развития территорий в Ставрополе.

Он добавил, что в номинации "исторические центры" смогут принять участие как малые, так и крупные города. По мнению замминистра, это станет дополнительной точкой развития для населенных пунктов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, а также жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" с призовым фондом 5 млрд рублей в год. Всего до 2024 года в рамках нацпроекта будут отобраны 480 победителей.

Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества городской среды разработан Минстроем и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка".

Методика определения качества городской среды в России включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще