Новости 30 августа 2019 г. 17:14

Путин в третий раз за два месяца посетит Иркутскую область

Путин в третий раз за два месяца посетит Иркутскую область
Ликвидация последствий наводнения в Тулуне Иркутской области. Фото: Официальный сайт ГУ МЧС по Иркутской области

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин посетит Иркутскую область накануне своего официального визита в Монголию, который состоится 3 сентября, заявил на пресс-брифинге в пятницу помощник главы государства Юрий Ушаков.

"Путин прилетает в Улан-батор из Иркутской области, где продолжаются восстановительные работы в пострадавших от наводнения районов области", - сказал Ушаков.

Президент РФ приедет в Иркутскую область уже в третий раз за два месяца. Он прилетал в Братск в ночь на 30 июня сразу после объявления режима ЧС в Иркутской области, по пути с саммита G20 в Японии. После этого был подписан указ президента о мерах по ликвидации последствий паводка.

Затем ситуация в Иркутской области обсуждалась 3 июля на совещании в Кремле, а 19 июля Путин вновь посетил этот регион и проинспектировал, как идет ликвидация последствий наводнения. Тогда глава государства назвал эту работу неудовлетворительной. По распоряжению президента в ликвидации последствий ЧС была задействована группировка Минобороны, Росгвардии и МЧС.

На совещании в Братске Путин пообещал, что в начале сентября снова приедет в Иркутскую область, чтобы посмотреть, как восстановлены школы и как регион подготовился к началу учебного года.

В настоящее время в рабочей поездке по пострадавшим от наводнения территориям находятся вице-премьер Виталий Мутко вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло и губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. В четверг они посетили Нижнеудинск и Чунский район, в пятницу работают в Тулуне. Программа поездки рассчитана на четыре дня. В пятницу на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения Мутко поручил властям Иркутской области ускорить работу по выдаче жилищных сертификатов пострадавшим.

"Прошло 65 дней (после наводнения - ИФ). Выдано 1 487 сертификатов - 26% от общего числа. А оплачено 128 сертификатов на 347 млн рублей", - сказал Мутко.

Он отметил, что около 700 потерявших дома семей имеют второе жилье, но они смогут претендовать на получение нового жилья от государства. На это понадобится около 1,7 млрд рублей - средства будут выделены из бюджета Иркутской области. Из федерального бюджета выделено 10,1 млрд рублей на покупку домов и квартир пострадавшим, потерявшим единственное жилье.

Вице-премьер также распорядился в течение недели провести повторное обследование пострадавших при наводнении домов, собственники которых недовольны результатами первой экспертизы.

"Нужно в течение недели провести повторное обследование. Потому как есть жалобы. Предыдущее обследование проводилось в ускоренном темпе, когда вода еще не ушла", - сказал Мутко.

Кроме того, глава комиссии поручил министерству науки и высшей школы РФ рассмотреть возможность перевода с коммерческой на бюджетную основу студентов, семьи которых пострадали от наводнения.

"У людей сейчас нет возможности платить (за обучение - ИФ) - переезжают, обустраивают жизнь", - сказал Мутко.

Как сообщалось, в результате наводнения около 6 тыс. домов не подлежат восстановлению или полностью разрушены. Непригодными для проживания к настоящему времени признаны 5 143 дома, у их владельцев есть соответствующие акты. Капремонта после наводнения требуют 1 404 индивидуальных жилых домов и 102 многоквартирных.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, началось в Иркутской области 25 июня, когда вышли из берегов левые притоки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов, в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживают 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля. Было подтоплено 58 населенных пунктов в девяти районах, повреждения получили 1 984 дома с населением 5 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Режим ЧС в зоне наводнения Иркутской области будет действовать до октября 2020 года, то есть до тех пор, пока не будет полностью построено новое жилье для потерявших дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще