Новости 30 августа 2019 г. 17:59

Медведев пообещал ужесточить ответственность за загрязнение Волги

Астрахань. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Ответственность граждан и организаций за загрязнение Волги будет ужесточена, заявил в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Астрахани, посвященном проекту оздоровления реки до 2024 года.

"Задача этого проекта - свести к минимуму, по возможности в принципе окончательно ликвидировать вред, который человек за десятилетия причинил самой большой реке на европейской части нашей страны", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в бассейне реки проживает треть населения страны. До 2024 года на проект оздоровления Волги выделяется 205 млрд рублей, в его реализации участвуют 16 регионов.

"В проекте предусмотрено до 2024 года втрое сократить объем загрязненных сточных вод, которые сбрасываются в Волгу и ее притоки", - сказал Медведев.

В первую очередь это должно быть сделано за счет строительства и модернизации очистных сооружений, пояснил глава правительства.

"При этом мы, конечно, должны сделать более жесткой систему контроля и, соответственно, штрафы за несанкционированный сброс сточных вод с загрязнением водоемов и прибрежных территорий как от предприятий, так, собственно, и от отдельных граждан", - сказал Медведев.

Он напомнил, что всем регионам, кроме Москвы, выделяются субсидии для сокращения объема загрязненных стоков, однако обратил внимание на то, что финансирование этих работ в текущем году идет неравномерно, не все регионы представили документы на получение таких субсидий.

"Это все неправильно, надо деньги выбирать, иначе у нас никакая работа не пойдет", - сказал Медведев.

В рамках проекта также, напомнил он, предусмотрены работы по решению проблем Волго-Ахтубинской поймы: предполагается строительство комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения дополнительного притока вода, прочистка каналов.

"Нужно постараться сделать Волгу судоходной везде, где это возможно, обеспечить гарантированную глубину судового хода не менее 4 м", - сказал Медведев.

Он также напомнил о таких актуальных в настоящее время проблемах,  как развитие туризма и строительство комфортабельного пассажирского флота на Волге.

Медведев предупредил глав регионов волжского бассейна о недопустимости переноса мероприятий по оздоровлению Волги под угрозой лишения федерального финансирования этих работ.

"Самым решительным образом обращаю ваше внимание на необходимость быстрой работы по той проблеме, которая нас с вами собрала", - сказал премьер-министр.

Он отметил наличие больших трудностей при реализации проекта оздоровления реки.

"Тем не менее, работать надо быстрее. Чтобы у нас не получалась ситуация, когда регионы в массовом порядке все передвигают на 2020-й год. Проект сложный. В этом году я отнесусь к этому с некоторым пониманием, но это недопустимо на будущее, просил бы всех это специально зафиксировать. Если кто-то что-то будет просить перенести, мы просто лишим финансирования тогда. Ищите свои деньги и потом это людям объясняйте", - сказал Медведев.

Также глава правительства предложил использовать транспортные возможности Волги для перевозки мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и домов культуры.

"Даже ФАПы мобильные могут быть. Но это не только мобильные ФАПы, которые мы по дорогам таскаем. Но их можно и по Волге возить - это совершенно нормально, это даже дешевле может быть. И даже вот эти самые наши дома культуры: у нас целая программа, мы этим занимаемся, можем посмотреть и на это направление, чтобы именно таким образом их транспортировать", - сказал Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще