Новости 30 августа 2019 г. 19:06

Энергетикам компенсируют затраты в зоне наводнения Иркутской области

Тулун. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Замминистра энергетики Андрей Черезов предложил правительству РФ и Иркутской области разработать механизм компенсации сетевым компаниям средств за поставленную электроэнергию жителям зоны наводнения, которых освободили от платежей за электричество на время ЧС.

"Поскольку режим ЧС продляется до октября 2020 года, то встает вопрос о компенсации сетевым компаниям. Поэтому необходимо разработать такой механизм и региону, и правительству РФ", - сказал Черезов в пятницу в Тулуне на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко после заседания правительственной комиссии сообщил журналистам, что регион будет участвовать в разработке механизма компенсации этих затрат.

"Принято решение, что во время ЧС люди не должны платить за электроэнергию. Сетевым компаниям, сбытовым компаниям дано поручение, чтобы они платежи с людей не брали", - сказал Левченко.

Глава региона отметил, что пока не во всех пострадавших территориях данное решение исполняется.

"Мэры и главы территорий должны составить списки конкретных домов, потребителей электроэнергии, которые передать сетевым компаниям и копии - в министерство энергетики РФ. Пока, к сожалению, не везде это получилось - где-то списки не дали, где-то они не точные. Сейчас будем решать эту проблему. Наша задача людей уже успокоить - брать платежи за электроэнергию во время ЧС с них не будут", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что Мутко в пятницу в Тулуне провел заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, которую он возглавляет. Перед этим он вместе с Левченко и полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло осмотрели пострадавшие от наводнения территории.

Мутко на встрече с жителями отметил, что режим ЧС будет действовать в Иркутской области до октября 2020 года, пока все потерявшие дома во время наводнения не переедут в новое жилье.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, произошло в Иркутской области 25 июня - вышли из берегов левые притоки реки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов в восьми районах региона, в том числе Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживает 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые вызвали подъем уровня рек и грунтовых вод. Были подтоплены 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще