В Санкт-Петербурге пройдет международный конкурс на концепцию нового парка в центре города

31 августа 2019, 16:40

Фото: Михаил Вильчук

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник объявили о запуске открытого международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции нового парка на Ватном острове в центре города, сообщает ДОМ.РФ.

Как отмечается, в субботу представители администрации города и ДОМ.РФ осмотрели площадку будущего парка.

Ранее идею создания парка на территории Ватного острова поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Парк должен стать новой достопримечательностью Северной столицы мирового масштаба.

Международный конкурс пройдет в четыре этапа, которые включают формирование модели парка и отбор участников, подготовку конкурсных предложений, оценку проектов и выбор победителя. К участию в первом этапе приглашаются ведущие международные и российские ландшафтные архитекторы. Во второй этап конкурса допускаются шесть команд, отобранных членами жюри на основании квалификационного рейтинга.

Победителя выберут жители города в ходе общественных обсуждений весной 2020 года. На данный момент запущена онлайн-платформа, на которой петербуржцы могут проголосовать за название и тематическую наполненность нового паркового пространства.

"В открытых городских пространствах сосредоточена вся общественная жизнь. Наиболее активные пространства — это пешеходные улицы, главные городские площади и, конечно же, парки. Благоустройство способствует развитию сервисной экономики, росту малого и среднего бизнеса, формирует безопасные и интересные точки притяжения. Конкурс на концепцию парка на Ватном острове станет первым проектом ДОМ.РФ в области развития городской среды в Санкт-Петербурге. С участием жителей города будут выбраны лучшие концепции для развития территории", — отметил Плутник.

В свою очередь, Беглов добавил, что горожане сами выберут тематическую наполненность парка.

"Президент поддержал инициативу горожан, здесь будет прекрасный парк. Сейчас совместно с ДОМ.РФ мы объявляем конкурс на концепцию – что будет здесь, как будет выглядеть парк. Я думаю, что этот парк будет лучшим в мире. Выбор будет обязательно за горожанами. Какой горожане выберут вариант, тот и будет реализован", — сказал врио губернатора Санкт-Петербурга.

Центральный парк в Санкт-Петербурге позволит создать новый городской центр культуры, образования и досуга для 11 млн посетителей ежегодно, а также объединить главные достопримечательности, пешеходные и зеленые зоны города в единый маршрут. Из парка будет открыт прямой доступ к воде, также появятся новые панорамные виды на историческую часть города.

Организатором конкурса выступит Фонд ДОМ.РФ по городской среде в партнёрстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна Стрелка.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка