Новости 2 сентября 2019 г. 12:38

Сотый храм "программы-200" в Москве будет построен до конца года

Сотый храм "программы-200" в Москве будет построен до конца года
Храм. Фото: пресс-служба ГК "Кортрос"

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сотый объект будет построен в 2019 году в рамках реализации в Москве программы по возведению православных храмов, известной как "программа-200", сообщили в пресс-службе куратора программы, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"В конце года у нас из той программы, которую мы вначале намечали, как строительство 200 новых храмов, уже будет построено 100 храмовых комплексов. Мы фактически половину ранее намеченной цели в 2019 году достигнем и преодолеем эту планку", - отметил он.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов города Москвы".

Ранее Ресин отмечал, что программа предусматривает ввод не менее десяти храмов ежегодно.

"Каждая площадка, выбранная под строительство, детально прорабатывается, по каждой проводятся общественные слушания", - подчеркивал куратор.

В процессе реализации программы стало ясно, что она перешагнет заявленную планку в 200 объектов. Так, в январе этого года Ресин заявил, что на сегодня в Москве уже ведется строительство 232 храмовых комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще