Новости 2 сентября 2019 г. 14:39

Путин пообещал усилить суды для оперативной выплаты компенсаций в Иркутской области

Путин пообещал усилить суды для оперативной выплаты компенсаций в Иркутской области
Совещание по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводка в Иркутской области. Фото: Официальный сайт президента РФ

Тулун (Иркутская область). 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин пообещал жителям населенных пунктов Иркутской области, пострадавших от наводнения, что их вопросы, связанные с регистрацией для выплаты компенсаций, будут решаться максимально быстро.

На встрече с местными жителями в Тулуне Путин признал, что сейчас есть проблема с прохождением этих дел через суд, поскольку суды столкнулись с большим числом обращений, "работают день и ночь".

"Но я попрошу председателя Верховного суда прислать сюда еще коллег и попрошу, чтобы они опирались на различные виды доказательств - не только документы, но и свидетельские показания, на видео", - сказал президент.

Он отметил, что суды должны подходить к решению этих вопросов "максимально неформально".

Как передает корреспондент "Интерфакса", многие приглашенные на встречу с президентом пришли с маленькими детьми. В том числе был среди них и шестилетний Матвей Сафронов, который в один из приездов президента в Тулун рассказал ему об "утонувшем" детском садике, а затем по приглашению Путина побывал в Кремле и на параде ВМФ в Петербурге. На этот раз малыш поделился с президентом своими воспоминаниями от пережитого во время наводнения.

"Ты молодец, смелый мальчик. Если бы ты испугался, то мама и бабушка тоже испугались. Так держать, молодец", - похвалил его Путин.

Президент поблагодарил жителей Иркутской области за стойкость и за помощь соседям.

"Я понимаю, что эти дни и месяцы были непростыми для вас, но надеюсь, что для многих эта полоса прошла. Не судите нас строго, мы будем стараться, чтобы решить по максимуму каждую вашу проблему", - сказал он.

Он добавил, что с достаточно большими проблемами столкнулись также Хабаровский край, Приморье.

"Мы будем заниматься всеми. Вам досталось больше, чем другим, но вы молодцы. Спасибо, что помогаете своим соседям, друзьям, близким", - сказал Путин.

На совещании в Тулуне, посвященном ходу ликвидации последствий наводнения, Путин попросил власти Иркутской области максимально внимательно отнестись к вопросу о выплате компенсаций тем, кто пострадал от наводнения в регионе, отметив, что не все успели своевременно подать такие заявки.

"По денежным выплатам, которые полагаются пострадавшим, к 10 августа поименные списки были составлены. Как это и было предписано в (президентском) указе. В них почти 46 тыс. человек. Но по ряду уважительных причин многие не смогли подать заявления своевременно. И сейчас составляются дополнительные списки, в которых уже около 1 тыс. человек", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что нужно оперативно начать эту работу, максимально внимательно вести ее, персонально разбираться с каждым обращением.

"Нужно искать возможность не отказать, а возможность помочь", - сказал президент, предложив отладить для этого работу консультативных центров, приемных губернатора, "горячих линий" областного правительства.

На совещании Путин вновь коснулся ситуации в населенном пункте Аршан, жители которого рассказали президенту, что поселок был полностью затоплен, но комиссии в него не приезжали, и люди компенсаций не получают.

Вице-премьер Виталий Мутко заявил в ответ, что ситуация не совсем такова, и об отсутствии комиссий говорят люди, которых во время их приезда там не было.

"Но мы во всех населенных пунктах еще раз побываем (...), будем доходить до каждой семьи", - обещал вице-премьер.

Путин поручил губернатору Иркутской области лично съездить в этот населенный пункт "посмотреть, что там сделано и не сделано".

Как сообщалось, президент приехал в Иркутскую область в третий раз за полтора месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще