Чибис объявил о создании фонда жилищного строительства в Мурманской области

2 сентября 2019, 16:49

Мурманск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Фонд жилищного строительства будет создан в Мурманской области, сообщил в понедельник врио губернатора региона Андрей Чибис.

"Сейчас мы подбираем жилищные участки, создаем областной фонд жилищного строительства, вложим в это деньги и должны раскочегарить жилищную стройку в Мурманской области (...) Стройка будет, потому что это локомотив экономики, мы сможем (строительство) развернуть только со следующего года, но мы сейчас к этому активно готовимся", — сказал Чибис на встрече с финалистами кадрового конкурса "Лидеры Севера" в Мурманске.

Он отметил, что "определенным стартапом" станет строительство жилья для военнослужащих и их семей.

"Первые дни, когда я спрашивал коллег из министерства строительства (области), почему не строим жилье, всего два многоквартирных дома — и те по программе переселения, (получал ответ): "А что, все уезжают, кому строить?". А вы цены видели на рынке? Понятно, если у тебя есть выбор уехать или не уехать, когда квартира в Петербурге стоит также или дешевле, то выбор очевиден", — добавил глава региона.

В июле текущего года Чибис сообщал "Интерфаксу", что власти Заполярья намерены привлечь в регион девелоперов ПИК и ЛСР для масштабного строительства жилья. Он отмечал, что отсутствие жилищного строительства в регионе — одна из причин оттока населения.

Ранее врио губернатора неоднократно высказывал претензии к темпам жилищного строительства в Мурманской области, качеству возведенных домов, действующим капитальным ремонтам.

В мае правительство Мурманской области по собственному желанию покинул министр строительства и территориального развития Леонид Кан. В июне его пост занял бывший директор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Максим Рудь.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка