Сбербанк согласился реструктурировать кредиты пострадавшим от паводка в Иркутской области

3 сентября 2019, 14:29

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС — Сбербанк реструктурирует кредиты пострадавшим от наводнения в Иркутской области физлицам, малым предприятиям и предпринимателям, говорится в пресс-релизе банка по итогам поездки главы банка Германа Грефа в Тулун.

"Мы приняли решение, что реструктурируем кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год", — отметил Греф.

Накануне президент Владимир Путин потребовал от Сбербанка пойти навстречу просьбам жителей регионов Иркутской области, пострадавших от наводнения и нуждающихся в реструктуризации задолженностей по кредитам. Глава государства поручил вице-премьеру Виталию Мутко обсудить этот вопрос с руководством Сбербанка.

Как говорится в пресс-релизе Сбербанка, Греф посетил Тулун 3 сентября. Топ-менеджер осмотрел дамбу, с которой началось затопление города в июне, а также районы города, наиболее пострадавшие от ЧС. Греф встретился с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко и главным врачом больничного комплекса Еленой Гусевской, также состоялась встреча глава Сбербанка с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

В сообщении кредитной организации указано, что Сбербанк за счет собственных средств "в кратчайшие сроки построит в Тулуне инфекционное отделение больницы".

"Со следующей недели, после того как нам будет представлено техническое задание, начнем проектирование", — заявил Греф, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Финансист также сообщил, что есть договоренность с губернатором о том, что будет бесплатно выделена земля для больницы.

Также Сбербанк поучаствовал в организации отдыха детей из пострадавших районов.

"Было организовано два самолета, один с помощью Аэрофлота, который бесплатно обеспечил перевозку, а второй самолет был оплачен нами и администрацией Иркутской области", — отметил глава банка.

Он также сообщил, что если МЧС будет гарантией для Минфина, то Сбербанк мог бы немедленно начать финансировать выплаты компенсаций.

Первое масштабное наводнение началось в Иркутской области 25 июня. Тогда было подтоплено 109 населенных пунктов, в том числе города Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживают 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля. Было подтоплено 58 населенных пунктов в девяти районах, повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка