Новости 3 сентября 2019 г. 16:04

Пять путепроводов для обеспечения работы МЦД начнут строить в этом году в Подмосковье

Пять путепроводов для обеспечения работы МЦД начнут строить в этом году в Подмосковье
Открытие после реконструкции Звенигородского путепровода. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Красногорск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Строительство пяти путепроводов для обеспечения работы Московских центральных диаметров (МЦД) планируют начать до конца этого года и завершить в 2021-22 году, сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

"Пять объектов единой направленности, (...) которые необходимы для нормального передвижения при пуске всех номеров МЦД. (...) "Опалиха", МЦД-2, в этом году начинаем строительство объекта. Разрабатываем проектную документацию", - сказал Гержик на заседании правительства Московской области.

Он уточнил, что также в этом году начнется строительство путепровода "Северный обход Лобни" и путепроводов у платформ "Аникеевка", "Быково" и "Апрелевка".

Первые четыре объекта будут построены в 2022 году. Ввод путепровода у платформы "Апрелевка" намечен на 2021 год.

"Процесс не быстрый, и мы ожидаем помощи из федерального бюджета. (...) Первоначальные затраты составят где-то порядка 16-17 млрд рублей, из них предполагается 75% средств федерального бюджета", - уточнил Гержик.

Ранее сообщалось, что для обеспечения работы МЦД в Подмосковье будет построено шесть путепроводов.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Отмечалось, что МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в конце текущего года. Они будут включать в себя 57 станций, 19 пересадок на метро, МЦК и радиальные ж/д направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а количество пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще