Новости 4 сентября 2019 г. 14:27

ТПУ в районе "Сколково" на МЦД-1 смогут пользоваться почти 80 тыс. человек в день

Красногорск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Завершается возведение транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Инновационный центр" в Одинцово, сообщает пресс-служба зампреда регионального правительства Вадима Хромова.

"Корпорация А.Н.Д." завершает строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) с бизнес-центром на территории Одинцовского городского округа. Он будет включать в себя три платформы станции Московского центрального диаметра "Инновационный центр" с выходами к "Инновационному центру "Сколково"", поселку Трехгорка и остановкам наземного общественного транспорта", - говорится в сообщении.

Платформа уже построена. В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что бизнес-центр входит в состав второй очереди, завершение которой намечено на конец текущего года.

"В перспективе мы рассчитываем, что этот ТПУ станет одной из самых востребованных станций первого МЦД-1 Одинцово-Лобня, который планируется запустить уже в этом году. Одновременно будет сдаваться в эксплуатацию деловой центр общей площадью более 35 тыс. кв.м", - приводятся в сообщении слова Хромова.

По его словам, пропускная способность ТПУ составит около 77 тыс. человек в сутки при запланированном тактовом движении поездов МЦД с интервалом 6-7 минут.

Ожидается, что ввод БЦ в эксплуатацию и строительство концертного зала позволят в 2020 году создать более 2 тыс. рабочих мест.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Отмечалось, что МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в конце текущего года. Они будут включать в себя 57 станций, 19 пересадок на метро, МЦК и радиальные ж/д направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а количество пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще