Большинство субъектов РФ вступили в реформу системы управления мусором — Минприроды

5 сентября 2019, 09:15

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС — Практически все субъекты РФ включились в реформу системы управления отходами, однако сохраняются проблемы с платежами, отметил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

"Большая часть субъектов вступила в реформу. Созданы территориальные схемы, определены операторы и тарифы. Есть проблемы с платежами. Мы были к этому готовы, готовы были поддержать", — сообщил Кобылкин на сессии "Экология Дальнего Востока и стран АТР: долгосрочные перспективы сотрудничества" в рамках Восточного экономического форума в четверг.

Он отметил, что губернаторы включились в работу и провели разъяснение населению, и наблюдается положительная динамика в возврате платежей.

"Имеем положительную динамику о возврате средств", — отметил он.

Кобылкин не стал называть отстающие в реализации реформы субъекты.

"Есть субъекты, которые отстают. Губернаторы пообещали, что они войдут в реформу", — отметил он.

Также, по его словам, в рамках реформы в РФ необходимо за счет федерального бюджета построить 20 мусоросортировочных комплексов. При этом важно наладить координацию между субъектами и не строить лишние мощности.

"Мы получили немало налогов с региональных операторов, которых мы раньше не видели. Они стали инвестировать в инфраструктуру. В этом году более 35 объектов будет введено. В общей сложности 79. Их них шесть за федеральные средства", — сообщил Кобылкин.

Как сообщалось, 1 января 2019 года в России стартовала реформа системы управления отходами. Главным нововведением стало создание института региональных операторов — коммерческих компаний, которые отвечают за сбор, сортировку, переработку и утилизацию отходов. Всего, отмечают в Минприроды, в России работает 250 региональных операторов.

Для стимулирования новой отрасли Минприроды запустило экономические меры поддержки, в частности, региональных операторов освободили от уплаты НДС.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка