Новости 5 сентября 2019 г. 11:19

Новостройки массового сегмента Москвы подорожали в августе на 0,7%

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента Москвы в августе выросла на 0,7%, подсчитали в компании "Метриум".

"Средняя цена предложения на рынке новостроек массового сегмента в августе увеличилась на 0,7% и составила 169 140 рублей за кв.м. При детальном рассмотрении по округам отмечена разнонаправленная динамика в пределах 2,8%. Отрицательная коррекция зафиксирована в ЗАО, СЗАО и САО", - говорится в исследовании.

Средний бюджет квартир массового сегмента вырос на 0,2% и составил 9,85 млн рублей.

В компании отмечают, что подорожание наблюдалось на фоне значительного роста предложения. Объем предложения увеличился как по количеству квартир (+6,6%), так и продаваемой площади (+6%). Рост показателей обусловлен выходом в продажу новых комплексов, а также новых корпусов.

"Примечательно, что если раньше выход нового предложения, как правило, снижал средний уровень цен, то теперь зависимость стала обратной. Появляются примеры новых комплексов и корпусов, в которых реализация начинается по средним ценам и даже выше. К такой ситуации приводит обязательное условие реализации квартир по эскроу-счетам. Удивительно то, что на эскроу-счета по итогам августа перешли только 15% новостроек, но цены с начала года ощутимо выросли на всем рынке", - прокомментировала управляющий партнер "Метриум" Мария Литинецкая.

Всего по итогам августа первичный рынок жилья массового сегмента в августе был представлен 88 комплексами, где в реализации находилось порядка 17 280 квартир (1,007 млн кв.м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще