Новости 6 сентября 2019 г. 09:00

Снижение ипотечных ставок должно сделать льготные госпрограммы неактуальными - Путин

Снижение ипотечных ставок должно сделать льготные госпрограммы неактуальными - Путин
Выступление на пленарном заседании Восточного экономического форума. Фото: Сайт Кремля

Это будет зависеть от состояния экономики в целом, отмечает глава государства

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Постепенное снижение ставок по ипотечным кредитам на рынке должно снизить актуальность льготных программ господдержки, считает президент Владимир Путин.

В четверг, выступая на панельной сессии ВЭФ-2019, Путин объявил о запуске программы льготной ипотеки в регионах Дальнего Востока по ставке 2% годовых. Программа будет запущена на пять лет.

Пока рано говорить о ее потенциальном продлении, сказал Путин, отвечая на вопросы участников встречи с дальневосточной общественностью в пятницу.

"Давайте посмотрим, как все это будет работать, а потом решим. Сколько человек попадет в эту программу, сколько заявится туда, и каковы будут обязательства федерального бюджета. Только после того, как мы это поймем, просчитаем, мы сможем принять дальнейшие решения", - сказал он.

Однако задача состоит не в том, чтобы постоянно продлевать госпрограммы, а в том, чтобы рыночные ставки приближались к льготным.

"Нам нужно стремиться, чтобы в целом снижать ставку по ипотеке. Я очень рассчитываю на то, что по мере реализации этого пилота двухпроцентного у нас будет падать ставка по ипотеке в целом по стране. И в какой-то момент это может перестать быть актуальным. Вот к чему надо стремиться. Но это будет зависеть от состояния экономики в целом", - заявил Путин.

По данным ЦБ РФ, в январе-июле 2019 года банки предоставили заемщикам ипотечные кредиты на 1,485 трлн рублей, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Количество предоставленных жилищных кредитов по итогам семи месяцев составило 675,8 тыс., что на 13,9% ниже прошлогоднего результата. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, предоставленным физлицам в рублях, снизилась с 10,28% годовых в июне до 10,24% в июле.

Согласно рассчитанному на шесть лет нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. К 2021 году ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Вместе с тем вице-премьер РФ Виталий Мутко в августе заявил, что ипотечная ставка, заложенная на ближайшие годы в нацпроект "Жилье и городская среда", может быть скорректирована.

"В целом в 2019 году предлагается зафиксировать ставку на уровне 10,1%, потому что за второе полугодие этот показатель не улучшить. Дальше надо перейти на следующий год - это уже ставка на уровне 9,6-9,7%, и в 2021 году выйти на ставку ближе к 8,9-8,5%", - говорил Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще