Новости 6 сентября 2019 г. 11:52

Объем страхового риска Фонда дольщиков составляет 1,5 трлн рублей - Мутко

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем страхового риска Фонда защиты прав дольщиков составляет 1,5 трлн рублей, рассказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Чтобы вы понимали у него (фонда - ИФ) объем страхового риска составляет 1,5 трлн рублей, а собрано сейчас фондом порядка 100 млрд рублей, но поскольку учредителем фонда является государство, то оно все риски берет на себя", - сказал Мутко на встрече с дольщиками "СУ-155".

Он также добавил, что все объекты компании будут достроены. На сегодня достроено 124 дома "СУ-155", 26 тыс. семей дольщиков уже получили свои квартиры.

Как сообщалось, холдинг "СУ-155" оставил около 130 недостроенных домов в 14 регионах России, от его действий пострадали почти 30 тыс. дольщиков. Достройкой большинства объектов занимается банк "Российский капитал".

В свою очередь "Интерфаксу" в Фонде защиты прав участников долевого строительства уточнили, что в настоящее время объем страхового риска составляет 2,8 трлн рублей. Фондом аккумулировано порядка 34 млрд рублей.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще