Новости 6 сентября 2019 г. 13:11

Голодовка жительниц Сургута из-за жилищного вопроса продлилась менее суток

Ханты-Мансийск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пять жительниц Сургута, начавшие накануне голодовку в связи с исключением их семей из жилищной программы, отменили акцию протеста.

Такое решение участницы голодовки приняли в пятницу по итогам встречи с уполномоченным по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе Натальей Стребковой. Стороны договорились о дальнейшей совместной работе по разрешению конфликта.

"Мы все (голодовку - ИФ) закончили, вышли на конкретные даты, услышали от вас о решениях", - сказала одна из женщин, обращаясь к Стребковой.

В ходе встречи голодающие выдвинули ряд требований, в том числе выплату субсидий семьям, исключенным из жилищной программы для молодых семей в связи с достижением предельного возраста в 36 лет. Также, по словам участников акции, они не могут принять участие в жилищной программе "36+", из-за веденного в регионе ценза оседлости - необходимости проживать на его территории более 15 лет.

В результате после нескольких часов переговоров стороны договорились о создании общественного совета при омбудсмене по защите жилищных прав граждан, где будут обсуждаться данные вопросы. Также будет проведен опрос общественного мнения путем голосования на портале "Открытый регион" по вопросу снижения ценза оседлости в жилищной программе "36+".

"Давайте попробуем цивилизованным способом решать (конфликт - ИФ). Голодать - не самый лучший способ реализации прав граждан", - отметила Стребкова.

Как сообщалось, пять жительниц Сургута объявили бессрочную голодовку в четверг. В размещенном в интернете видеоролике женщины пояснили, что их исключили из окружной жилищной программы "Молодая семья". Участницы рассказали, что несколько лет назад вступили в программу, взяли жилье в ипотеку и рассчитывали погасить часть долга за счет субсидии, но поддержку так и не получили, а теперь их исключили из программы в связи с достижением возрастного порога (36 лет).

Департамент общественных и внешних связей Югры отмечал, что ограничение по возрасту в программах для молодых семей определяет федеральное законодательство, и регион в пределах своих полномочий оказывает поддержку семьям, лишившихся статуса "молодая семья" по возрасту. Так, в 2019 году субсидии получили около 370 таких семей из числа многодетных, имеющих детей-инвалидов и потерявших кормильцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще