Новости 6 сентября 2019 г. 20:17

Худрук Мариинки недоволен затянувшейся стройкой перед театром

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев выразил недовольство по поводу соседства с затянувшейся стройкой станции метрополитена "Театральная".

"Нас с Александром Дмитриевичем (Бегловым, врио губернатора Петербурга - ИФ) очень беспокоит судьба того, что происходит на Театральной площади. Мы затянули со стройкой метрополитена, и это во многом наша ответственность перед великими", - сказал Гергиев журналистам в пятницу.

"Прямо перед глазами Михаила Ивановича Глинки (памятником в саду у театра - ИФ) развернулась стройка, которая даже при всем важном значении еще одной станции метрополитена - не самое лучшее соседство с таким собранием искусств. Это может быть не Северная Пальмира целиком, но у нас уникальная Театральная площадь, уникальный ансамбль", - добавил он.

Театральная площадь с 2016 года перегорожена заборами в связи со строительством выхода из станции метро "Театральная".

В марте 2018 года правительство Петербурга представило проект изменений в схему развития метрополитена, отодвинув границу планирования до 2030 года. Согласно схеме, к этому сроку в городе должно появиться более 20 новых станций. Пять из них планировались к вводу в прошлом году ("Проспект Славы", "Дунайская", "Шушары", "Беговая" и "Новокрестовская"), две - в 2019 году ("Театральная" и "Горный институт").

В конце 2018 года власти сообщили, участок от станции "Театральная" до станции "Морской фасад" заработает в 2025 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще