Новости 9 сентября 2019 г. 10:43

Эксперты подтвердили возможность достройки проблемного ЖК "Академ-палас"

Эксперты подтвердили возможность достройки проблемного ЖК "Академ-палас"
ЖК "Академ-Палас". Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Состояние конструкций проблемного ЖК "Академ-Палас" на юго-западе столицы позволяет достроить объект, сообщили в Москомстройинвесте по итогам инженерно-технического обследования здания.

"По предварительному заключению, конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, сноса объекта не требуется. Серьезных проблем, препятствующих достройке объекта, не выявлено", - отмечается в сообщении.

В комитете пояснили, что застройщик "Мосотделстрой №1" заключил договор с "МАХПИ имени Академика Полянского" для оценки технического состояния конструкций объекта незавершенного строительства. Обследование проводилась в связи с тем, что работы на стройплощадке не ведутся с июля 2014 года, и объект долгое время находился без консервации.

Достройкой будет заниматься Московский фонд защиты прав дольщиков, который выступит в роли приобретателя жилого комплекса.

В ведомстве добавили, что для завершения долгостроя будет разрабатываться новая техническая документация, поскольку предыдущая экспертиза проектной документации была проведена в 2006 году, а изменившиеся за это время строительные нормы требуют разработки новых документов.

Как сообщалось, контракт на строительство жилого комплекса "Академ Палас" был заключен в 2003 году. Для застройки был выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Работы на стройплощадке ЖК "Академ-Палас" остановились в июле 2014 года. В отношении руководства застройщика АО "ОСК" в ноябре 2016 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке данного объекта силами городского застройщика АО "Мосотделстрой №1".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще