Новости 9 сентября 2019 г. 10:57

Россия вошла в топ-20 мирового рейтинга по росту цен на жилье

Россия вошла в топ-20 мирового рейтинга по росту цен на жилье
Москва-Сити. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

По оценкам экспертов, за год рост цен в РФ составил 6,9%

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Россия поднялась на 19-ю строчку в мировом рейтинге изменения цен на жилье за год, говорится в исследовании Global House Price Index (GHPI) компании Knight Frank.

"Со второго квартала 2018 года по второй квартал 2019 года рост цен на жилье в России составил 6,9%, что позволило ей в годовой динамике переместиться с 46-й на 19-ю строчку среди 56 участников рейтинга", - говорят эксперты.

Лидером индекса является Китай, где цены за год выросли на 10,9%. Второе место занимает Мальта (+10,8%), замыкает тройку лидеров Чешская Республика (+9,4%).

Снижение цен в годовой динамике зафиксировано только на четырех рынках из 56 анализируемых стран (Марокко, Италия, Финляндия и Австралия). При этом в исследовании отмечается замедление общемирового роста цен на жилье. Глобально совокупный показатель за год составил 3,4% против 4,7% в прошлом году.

В России ситуация обратная: во II квартале 2018 года зафиксировано значение в 1,5%, а в этом году – 6,9%. Рост цен на жилье в России на фоне мирового замедления показателей обусловлен постепенным реформированием рынка жилой недвижимости в стране, считают в компании.

"Текущую ситуацию на жилом рынке можно охарактеризовать как сложный переходный период от долевого строительства к эскроу-счетам. Уже отмечено сокращение вывода новых проектов, что повлечет снижение объёмов строительства и как следствие – увеличение цен предложения", - прокомментировал гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Рейтинг Global House Price Index Knight Frank позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте в 56 странах. Индекс обновляется на ежеквартальной основе с использованием официальной государственной статистики и данных Центрального банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще