Новости 9 сентября 2019 г. 19:03

Судебные приставы могут получить право принудительного доступа в небезопасные квартиры

Судебные приставы могут получить право принудительного доступа в небезопасные квартиры
подъезд. Фото: Интерфакс

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Минюст РФ готовит поправки в законодательство, регламентирующие принудительные проверки судебными приставами квартир на предмет нарушений при перепланировке и установке газового оборудования.

"Минюстом России разрабатывается проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части установления особенностей исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о предоставлении доступа в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка осуществления переустройства и перепланировки, обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте министерства.

В ведомстве отмечают, что законопроект предлагает "установить новую меру принудительного исполнения - принудительный доступ в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка осуществления переустройства и перепланировки, а также обслуживания газового оборудования".

"Указанная мера будет применяться при исполнении судебного акта, выданного по заявлению должностных лиц государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля, в целях обеспечения безопасности граждан, своевременного выявления и устранения неисправности газового оборудования, а также недопущения ухудшения технического состояния, разрушения многоквартирного жилого дома в случаях самовольного переустройства и перепланировки", - говорится в пресс-релизе.

По данным Минюста, поправками будут определены особенности исполнения этой меры, "в частности, предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя исключить возможность прохода посторонних лиц в помещение, в которое осуществляется принудительный доступ, а также обеспечить сохранность имущества должника".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще