Новости 10 сентября 2019 г. 13:29

Альфа-Банк предоставил проектное финансирование ростовскому застройщику

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Альфа-Банк предоставил проектное финансирование с использованием счетов эскроу застройщику "Доннефтестрой-Юг", сообщили во вторник в пресс-службе банка.

"Кредитная линия объемом 1,3 млрд рублей предоставлена на строительство жилого комплекса "Свобода" в Ростове-на-Дону", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что это одна из первых сделок в регионе с использованием новой модели финансирования в жилищном строительстве.

Застройщик планирует построить два 24-этажных дома класса "комфорт-плюс" с многоуровневым паркингом, собственным детским центром, спортивными площадками и зонами отдыха.

"Сейчас мы рассматриваем еще ряд проектов в Ростовской области и Краснодарском крае. На данный момент банк рассматривает около 50 заявок от застройщиков из различных российских регионов", - отметил руководитель блока "Средний бизнес" Альфа-Банка Владимир Воейков.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще