Размещение арестантов в одной из башен "Бутырки" объяснили переполненностью и ремонтом

11 сентября 2019, 12:49

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС — Размещение арестантов старейшего московского следственного изолятора №2 ("Бутырка") в нежилой башне вызвано превышением лимитом заключенных и проводимым ремонтом камер, но это временная мера, сообщил "Интерфаксу" в среду представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

"Размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах, расположенных в башне следственного изолятора, в первую очередь обусловлено тем, что в настоящее время число содержащихся в следственном изоляторе граждан превышает фактический лимит наполнения учреждения", — сказал Цыганков.

Он также отметил, что "данная мера была временной и связана с тем, что в здании, построенном в 1771 году, постоянно проводятся ремонтные работы, требующие поэтапного освобождения действующих камер для проведения в них ремонта".

Накануне ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников сообщил "Интерфаксу" об обнаружении подследственных в одной из ранее закрытых старинных башен "Бутырки".

"На территории СИЗО есть четыре старинные башни. Одна из них, в которую был заключен Емельян Пугачев, — сейчас музей, остальные три были закрыты несколько лет назад. При проверке поступившей в ОНК Москвы информации общественники выявили, что одна из башен эксплуатируется и там содержатся двое арестантов, подозреваемых в разбое", — сказал Мельников.

По его словам, люди находятся в камере площадью примерно 4 кв.м, с напольным унитазом без сидения, а из сломанного смесителя постоянно льется вода.

Кроме этого, отметил представитель ОНК, еще одни эксплуатируемые "казематы" члены ОНК нашли в "Матросской тишине".

"Это полуподвальные помещения с плесенью на стенах и грибком, а также чашей Генуя вместо нормальных унитазов. Кроме того, камеры находятся в непосредственной близости с туберкулезным блоком", — рассказал Мельников.

По его словам, таких камер в СИЗО около 10 штук, вместимостью 6-12 человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка