Новости 11 сентября 2019 г. 18:44

Арестанты "Бутырки" вернулись из нежилой башни в обычные камеры

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Арестанты, находившиеся в одной из нежилых башен следственного изолятора №2 ("Бутырка"), переведены в другие камеры, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

"Руководство СИЗО мне сообщило, что заключённые переведены из башни и сейчас содержатся в обычных камерах", - сказал он.

Накануне в ОНК сообщили об обнаружении подследственных граждан в одной из закрытых старинных башен старейшего столичного следственного изолятора.

"На территории СИЗО есть четыре старинные башни. Одна из них, в которую был заключен Емельян Пугачев, - сейчас музей, остальные три были закрыты несколько лет назад. При проверке поступившей в ОНК Москвы информации общественники выявили, что одна из башен эксплуатируется и там содержатся двое арестантов, подозреваемых в разбое", - сказал Мельников.

По его словам, люди находились в камере площадью около 4 кв.м, с напольным унитазом без сидения, а из сломанного смесителя постоянно лилась вода.

В свою очередь представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков сообщил, что размещение арестантов в башне было обусловлено превышением нормативного числа содержащихся в СИЗО граждан и необходимостью проведения ремонта в действующих камерах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще