Подмосковным дачникам могут сделать перерасчет платы за вывоз мусора

11 сентября 2019, 19:01

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС — Механизм перерасчета платы за вывоз мусора для граждан, временно не проживающих в загородных домах, планируют разработать в Московской области, сообщил в среду начальник общего отдела ГКУ "Дирекция по организации обращения с отходами" Дмитрий Сорокин.

"Министерство ЖКХ знает об этой проблеме. Пересмотреть вопрос тарификации данной категории услуг возможно, мы готовим соответствующее предложение", — сказал Сорокин на расширенном заседании комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы.

По его словам, рассматривается возможность предоставления услуги по перерасчету платы при условии предоставления гражданином подтверждающей его отсутствие документации, например, командировочной путевки. Подобный механизм применяется, в частности, в Нижегородской области.

Сорокин добавил, что окончательное предложение по этому вопросу планируется подготовить в течение трех-четырех месяцев.

Ранее на заседании советник гендиректора ООО "Управляющая компания "Региональный оператор" Иван Козлов заявил, что к проблемам с вывозом мусора с контейнерных площадок в Московской области приводят ограничения на размещение отходов на действующих полигонах и в целом нехватка подобных объектов.

"Гигантская проблема — лимиты полигонов. (...) У нас машины есть, мы вывозить можем бесперебойно, но нас постоянно ограничивают в лимитах", — сказал Козлов.

Он отметил, что в Подмосковье существует "огромный дефицит" объектов по переработке и утилизации отходов. Козлов выразил надежду, что после открытия комплексов по переработке отходов в Коломне и Сергиевом Посаде ситуация в этой сфере изменится к лучшему. Как сообщалось, ввод этих объектов намечен на октябрь.

С 1 января в Московской области действует новая система обращения с отходами, которая предусматривает раздельный сбор мусора. Сообщалось, что до конца года в Московской области планируется организовать 5,4 тыс. контейнерных площадок для раздельного сбора мусора.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка