Эксперты увидели признаки восстановления реки со стоками из "Пулково"

11 сентября 2019, 20:01

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Специалисты комитета по природопользованию провели плановый осмотр реки Новая и канала Новый (Сбросной), куда раньше уходили сточные воды из аэропорта "Пулково".

Как сообщает пресс-служба комитета, в рамках рейда специалистами аккредитованной лаборатории проведен плановый отбор проб поверхностных природных вод в нескольких точках по всей протяженности реки Новая.

В июле этого года были затампонированы выпуски, по которым сточные воды с территории аэропорта отводились в канал Новый (Сбросной) и далее в реку Новую.

В ходе проверки участники рейда отметили отсутствие какого-либо неприятного запаха на всем протяжении реки. Вода прозрачная, без каких-либо видимых загрязнений. Опасения о пересыхании русла после тампонирования также не подтвердились, на момент визуального обследования уровень воды в реке соответствует естественному для водных объектов подобного типа.

"Помимо этого, в отобранных пробах природной воды присутствуют дафнии, что является подтверждением того, что водный объект восстанавливается", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июле сотрудники комитета перекрыли выпуски, по которым сточные воды с территории аэропорта "Пулково" отводились в канал Новый и далее в реку Новую.

ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ООО "ВВСС", оператор аэропорта) продолжает работы по модернизации локальных сооружений для очистки сточных вод аэропорта до значений, допустимых к сбросу в водный объект.

С 15 июля выпуски поверхностных сточных вод из канала Новый переключены в систему ГУП "Водоканала Санкт-Петербурга".

Ранее департамент Росприроднадзора по СЗФО направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к ВВСС о возмещении вреда за загрязнение реки. Сумма исковых требований составляет 162,7 млн рублей.

Согласно информации на сайте ведомства, оператор "Пулково" сбрасывал сточные воды через канал Новый. Через выпуски предприятия в канал, а далее — в реку, осуществлялся сброс загрязняющих веществ, входящих в состав жидкостей для обработки воздушных судов от обледенения.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка