Новости 27 марта 2008 г. 14:52

Руководство Москвы и Московской области должны договориться о статусе людей, уже заселившихся в дома в Щербинке - Громов

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководство столицы должно обратиться к властям Московской области с просьбой решить вопрос о статусе жильцов, которые уже заселились в дома в Щербинке, заявил губернатор Московской области Борис Громов в беседе с журналистами в четверг.

"Грубо говоря, руководство Москвы и Московской области должны сесть и договориться о статусе этих людей", - отметил губернатор.

Он добавил, что эти люди сейчас находятся в "дурацкой ситуации", поскольку дома, построенные Москвой в Щербинке, возведены незаконно.

"Возможно, этими вопросами должна заняться прокуратура. Мы эти дома не строили. А строила их Москва на землях, которые до сих пор являются землями сельхозназначения, а значит, дома на них возведены незаконно. Кроме того, госкомиссия Москвы не имеет права принимать в эксплуатацию эти дома, поскольку они построены на территории Московской области, значит дома в эксплуатацию должна принимать госкомиссия, работающая на территории Подольского района", - отметил Б.Громов.

Очень важным вопросом, по словам губернатора Московской области, являются льготы, которые московские власти пообещали военным, заселяющим сейчас дома в Щербинке. "Эти люди должны были получать московские льготы, но они не имеют на это право, поскольку проживают на территории Московской области", - отметил Б.Громов.

Он также напомнил, что дело о принадлежности земельного участка в Щербинке, на котором Москва ведет строительство домов для военнослужащих по программе "15 плюс 15" сейчас находится в Верховном суде. "Нет никаких оснований думать, что вопрос о принадлежности этого участка будет решен в пользу Москвы", - отметил Б.Громов.

Он также сообщил, что на территории в 42 га было развернуто строительство 26 домов. 22 дома уже сданы. Туда заселены 400 военнослужащих.

"Остальные квартиры продаются. Кроме того, власти Москвы утверждают, что часть этих квартир станет так называемым социальным жильем, предназначенным для переселения очередников, но Москва не имеет права решать эти вопросы", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще